Из чего состоит проект?

Вне зависимости от объекта проектирования, будь то жилой дом, баня, хозяйственная постройка, ландшафтный дизайн приусадебного участка или интерьер квартиры специалистами нашего бюро разрабатывается эскизный проект (ЭП) и рабочая документация (Р) для строительно-монтажных или ремонтных работ.

Эскизный проект (ЭП) дает представление о планировке, внешнем виде дома, а также включает в себя принципиальные конструктивные и инженерно-технологические решения. ЭП предназначен для согласования в местных органах власти, получения разрешения на строительство и получения технических условий на подключения к инженерным коммуникациям (газ, свет, вода, отопление).

Рабочая документация (Р) представляет собой комплекты чертежей, в которых детально, «до гвоздя» описываются архитектурные, объемно-планировочные, конструктивные решения и приводится полный перечень и количество требуемых материалов для каждого вида строительно-монтажных работ. Рабочая документация (Р) предназначена для ведения строительно-монтажных работ и может служить надежным основанием для составления сметы.

В зависимости от объекта проектирования, ТЗ и договора с заказчиком могут быть разработаны следующие основные комплекты рабочей чертежей: Архитектурные решения (АР), Конструкции железобетонные (КЖ), Конструкции деревянные (КД), Конструкции металлические (КМ), Генеральный план (ГП), Интерьеры (АИ), Внутренние системы водоснабжения и канализации (ВК), Системы отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВ), Внутреннее электрическое освещение (ЭО).

Рабочая документация является подробным руководством для строителя. Все решения, принятые в рабочей документации, соответствуют действующим нормам, что исключает вероятность ошибок в ходе строительства, а также обеспечивает дальнейшую нормальную эксплуатацию будущего здания. Контроль за соответствием производства работ проектным решениям осуществляется в ходе авторского надзора.

Яндекс.Метрика