Краткий словарь терминов и понятий

Авторский надзор – осуществляемый проектной организацией контроль соответствия строительных работ проектным решениям.


Полный проект – полный пакет проектных документов, состоящий из Эскизного проекта (ЭП) и Рабочей документации (Р).


Техническое задание на проектирование (ТЗ) – документ, составляемый проектировщиком совместно с заказчиком, в котором сводятся воедино все пожелания заказчика к будущему объекту, а также учитывается исходная документация (план участка, планы БТИ и т.п.). Все дальнейшие проектные разработки базируются на этом документе. ТЗ прилагается к договору на проектирование.


Эскизный проект (ЭП) – вид документации, в которой приводятся все основные принципиальные решения по планировке, конструкциям, устройству и внешнему виду объекта.


Рабочая документация (Р) – вид документации, в которой детально описываются архитектурные, объемно-планировочные, конструктивные и другие решения и приводится полный перечень и количество требуемых материалов для каждого вида строительно-монтажных работ.


Архитектурные решения (АР) – основной комплект рабочих чертежей, в котором описываются решения по кладке, отделке и общим габаритам объекта, а также спецификация изделий, оборудования и материалов.


Интерьеры (АИ) – основной комплект рабочих чертежей, в котором описываются решения по планировке, перепланировке и возведению тех или иных конструкций и инсталляций, заложенных в интерьере.


Конструкции железобетонные (КЖ) – основной комплект рабочих чертежей, в котором описываются решения по фундаменту и иным монолитным и сборным бетонным и железобетонным конструкциям (перекрытиям, монолитным поясам, перемычкам, крыльцам и колоннам), а также расчеты объемов арматуры и бетона.


Конструкции деревянные (КД) – основной комплект рабочих чертежей, в котором описываются решения по деревянным конструкциям кровли, навесам, козырькам и каркасно-щитовым стенам, решаются конструктивные узлы деревянных элементов, рассчитывается объем древесины и металлического крепежа.


Конструкции металлические (КМ) – основной комплект рабочих чертежей, в котором описываются решения конструкций каркасных зданий, основной материал каркаса которых представляет собой горячекатаный, холодногнутый прокат или ЛСТК. В индивидуальном домостроении разрабатывается достаточно редко.


Генеральный план (ГП) – основной комплект рабочих чертежей, в котором описываются решения по благоустройству, разбивке, вертикальной планировке и организации земельных участков.

Яндекс.Метрика