Авторский надзор. Для чего он нужен?

Авторский надзор осуществляется специалистами-проектировщиками и состоит в периодических выездах на место строительства объекта для контроля за соответствием строительных работ проектным решениям.

Сотрудники нашего бюро проверяют точность разбивки проектных осей, габариты конструкций, качество исполнения армирования, устройства узлов и примыканий, качество стеновой кладки и организации проемов, а также соответствие используемых в строительстве материалов заложенным в проекте. Кроме этого, на месте решаются спорные технические моменты, принимаются компромиссные решения в случае невозможности проведения тех или иных работ. Для контроля качества мы ведем журнал авторского надзора, который хранится у нас или у заказчика, и в котором фиксируются все отклонения от проекта и даются рекомендации по устранению данных отклонений. В журнале ставятся подписи проектировщиков, ответственного представителя подрядной организации и уполномоченного представителя заказчика либо самого заказчика.
Выезды совершаются раз или два в неделю, обычно от 4 до 6 выездов в месяц, начиная с момента начала строительных работ. Контроль со стороны нашего бюро позволяет решать спорные моменты между заказчиком и подрядной организацией, предупреждать недочеты, и как следствие, обеспечивать отличное качество объекта по завершении строительства.

Договор на авторский надзор заключается после выбора строительной организации и действует вплоть до завершения строительства. В случаях, когда клиент хочет разбить строительство на несколько этапов, договор действует на длительность определенного этапа (например, на время возведения фундамента), а с началом нового сезона заключается заново либо продлевается.

Оплата по договору обычно предусмотрена помесячно, либо за каждый отдельный выезд.

Яндекс.Метрика