Каковы этапы строительства коттеджа?

Фактически, строительно-монтажные работы делятся на два больших этапа – ниже проектного нуля и выше проектного нуля.

«Работы нулевого цикла» – это земляные работы, связанные с разравниванием площадки, рытьем котлована, монтажом элементов фундамента. Завершаются работы установкой перекрытия пола первого этажа на отметке 0,000. Здесь начинаются работы «выше нуля». Обычно перед тем, как начать возводить несущие стены, фундаменту нужно дать «отстояться», то есть дать естественную усадку в грунт, а так же пройти через несколько циклов замораживания и оттаивания. Иначе говоря, фундамент должен выстоять зиму и в общей сложности 5 месяцев на скальных грунтах, 10-12 месяцев на суглинках и супесях, на влажных и болотистых грунтах от 15 до 20 месяцев. Это особенно критично для капитальных каменных и бетонных домов, чья масса особенно велика.

После всех работ над основанием дома начинается этап «выше нуля». В первую очередь, возводится «коробка», то есть несущий остов из стен и колонн, монтируются межэтажные перекрытия, создаются оконные и дверные проёмы, устанавливается бетонная или временная строительная лестница.

Затем монтируется конструкция кровли с соответствующим покрытием, производится установка оконных и внешних дверных проемов, утепление дома. Далее идет параллельно возведение внутренних перегородок, внешняя отделка стен дома и стыковых мест.

Далее следует монтаж элементов инженерного обеспечения дома и черновая внутренняя отделка. Устраивается крылечные лестницы, козырьки, монтируется отмостка. По завершении всех вышеперечисленных этапов можно переходить к внутренней чистовой отделке дома.

Теоретически, некоторые этапы могут быть совмещены при достаточном обеспечении стройки людьми, инструментом и техникой.

Яндекс.Метрика