Можно ли строить без проекта?

Теоретически, можно. Правда, тут есть несколько существенных «но».
1. При отсутствии проекта чрезвычайно трудно определиться с его планировкой, площадью, внешним видом и, как следствие, бюджетом.
2. Без проекта нанятой строительной организации очень трудно определить расчетные сроки возведения объекта, что приводит к растягиванию строительства на несколько сезонов, что означает большие потери и в деньгах, и в нервах и в самом времени.
3. Строительство без четкого плана (без проекта) зачастую ведется методом проб и ошибок, что приводит к постоянным переделкам и перерасходу материалов, сил и времени, и, конечно же, денег.
4. Рынок строительных услуг наводнен неквалифицированными бригадами без специальных знаний, что может привести к серьезным проблемам в дальнейшей эксплуатации объекта или даже к частичному обрушению.
5. Дом, построенный без проекта, обычно имеет весьма сомнительные эстетические и планировочные качества, что уменьшает его ликвидность и снижает качество жизни в таком доме.

Перечислять «но» можно и дальше, но в принципе все они выливаются в два аспекта: высокая вероятность нарушения строительных норм и перерасход материальных и нематериальных ресурсов, то есть сил, денег, времени и нервов. Имея весьма низкую цену, по отношению к самому строительству, проект индивидуального дома позволяет сэкономить кучу времени, сил и денег, а на выходе получить качественный и красивый дом для жизни.

Яндекс.Метрика